食品
瑞旭集团
工业化学品
日化品
食品
医疗器械
农用化学品
检测认证
Search

进口保健食品备案证明文件怎么出?保健食品常见问题与解答——备案篇(3):进口保健食品备案

来源 瑞旭集团 作者

为了指导企业更好地进行保健食品注册和备案工作,保健食品备案管理信息系统和国家市场监督管理总局食品审评中心网站上多次发布保健食品常见问题与解答。瑞旭集团特对这些内容进行汇总和梳理,形成保健食品常见问题与解答系列,供企业查阅。

往期内容回顾:

1、保健食品常见问题与解答-备案篇(1):原辅料

2、备案稳定性实验如何执行?是否可以委托检测?保健食品常见问题与解答——备案篇(2):理化检验及质量标准

保健食品,备案,注册,问答,账号,证明文件

本期内容:保健食品常见问题与解答——备案篇(3):进口保健食品备案。

1. 进口保健食品(一)—申请登录账号时委托授权书出具要求(2017-09-28)

答:进口保健食品生产厂商在申请登录账号时,除应提交境外生产厂商的资质证明文件外,还应提交联系人委托授权书。联系人委托授权书的内容应是境外生产厂商委托联系人仅办理保健食品备案管理系统登录账号的委托授权,并按照《保健食品备案工作指南(试行)》中6.8项要求提供相关资料。

2. 进口保健食品(二)—证明性文件出具要求(2018-06-20)

答:根据《保健食品注册与备案管理办法》、《保健食品备案工作指南(试行)》(下称“指南”)的有关要求:

(1)出具机构:涉及境外机构出具的证明性文件应由产品生产国(地区)政府主管部门或者法律服务机构出具。证明性文件的原件应有单位、机构的盖章或法定代表人(或其授权人)签字。

(2)出具内容:应当按照《指南》6.1、6.2、6.3的具体要求逐项列出,不得缺项。

(3)境外机构出具的证明文件应当经生产国(地区)的公证机构公证和中国驻所在国领事馆确认。证明文件载明有效期的,应在有效期内使用。

3. 进口保健食品(三)—备案资料形式要求(2018-06-20)

答:根据《保健食品注册与备案管理办法》、《保健食品备案工作指南(试行)》(下称“指南”)的有关要求:

(1)备案人主体证明文件应使用产品生产国(地区)的官方文字,官方文字非英文的还应提供证明文件的英文翻译件,并经过生产国(地区)的公证机构公证和中国驻所在国领事馆确认。

(2)产品申请备案时,上传的各项材料应当提交中文资料,外文材料附后。

4. 进口保健食品(四)—备案资质证明文件有哪些要求(2019-04-11)

答:1、进口保健食品登录账号申请

根据《保健食品备案工作指南(试行)》(下称《指南》)第3.1.2条的要求,进口保健食品备案人应提交“备案人为上市保健食品境外生产厂商的资质证明文件”,该文件应由政府主管部门或者法律服务机构出具,并符合《指南》6.7和6.8项要求;根据《指南》附件4格式要求,进口备案人官方文字非英语的,还应提供备案人、备案地址的英文翻译公证件。

2、进口保健食品产品备案凭证申请

根据《指南》第6.1条要求产品生产国(地区)政府主管部门或者法律服务机构出具的备案人为上市保健食品境外生产厂商的资质证明文件。该证明文件至少应载明以下内容①文件机构名称,②生产厂商名称地址,③产品名称(申请备案的产品),④出具文件的日期等。

注:

1.问答来源:国家市场监督管理总局保健食品备案管理信息系统;

2.每个问题后括号中备注的日期为国家食品审评中心发布该问答的具体时间,以供参考;

3.“国家食品药品监督管理局”目前已改名为“国家市场监督管理总局”。

相关推荐:

我们的服务:

① 凡本网注明"稿件来源:“杭州瑞旭科技集团有限公司"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属杭州瑞旭科技集团有限公司所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:杭州瑞旭科技集团有限公司",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明"稿件来源:杭州瑞旭科技集团有限公司 "的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:杭州瑞旭科技集团有限公司",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与杭州瑞旭科技集团有限公司联系。